Профессиональная подготовка пожарных

Одиннадцатого апреля 2019 года завершена подготовка слушателей противопожарной службы Амурской области по программе профессиональной подготовки пожарных, которая проходила на базе государственном образовательном бюджетном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Амурской области».

Обучение проходили работники противопожарной службы Свободненского, Шимановского, Ивановского, Ромненского, Тамбовского, Михайловского, Селимджинского, Зейского, Архаринского районов.

В ходе реализации программы с 14.01 по 11.04.2019 слушателями изучены дисциплины согласно программе обучения, а по основным профилирующим сданы зачеты и экзамены, основными из которых стали: пожарная тактика, пожарная и аварийно спасательная техника, газодымозащитная подготовка, а также практическая сдача нормативов по пожарно-строевой и физической подготовке.

Программой подготовки была предусмотрена учебная практика, целью которой ставилось закрепить теоретические знания и получить практические навыки по работе с пожарной техникой, пожарно-техническим оборудованием, тушению пожаров и выполнению обязанностей должностных лиц дежурного караула (пожарного).

Дежурство было организовано в пожарных подразделениях № 1,2,12 города Благовещенска.

 В период учебной практики слушатели выезжали на вызовы и принимали участие в тушении реальных пожаров, но с ограничениями по видам работ, т. к. они являлись стажерами.

Дополнительно, в рамках реализации всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», 8 -ым слушателям, успешно освоившим программу подготовки «инструкторов» первой помощи и сдавшими зачет выданы удостоверения установленного образца.

По завершении обучения решением квалификационной комиссии все 16 слушателей получили свидетельства о профессиональной подготовке.